Страница 1 из 1

Почему у меня не выживают кактусы?

Добавлено: 15 май 2018, 10:42
ent1
Много раз пытался завести кактус, но все время неудачно.
То они у меня засыхали - хотя раз в неделю поливал регулярно, то превращался в кисель, то начинал гнить пятнами.
Если не трудно - расскажите как же за этими товарищами правильно ухаживать? В какую землю пересаживать? как подобрать горшок и можно ли в один горшок садить несколько кактусов?
Спасибо.

Re: Почему у меня не выживают кактусы?

Добавлено: 15 май 2018, 10:59
Сергей П.
Самое главное в содержании кактусов - это правильный грунт, хорошее освещение и минимальный полив. Скорее всего у вас они гнили из-за неправильного грунта в совокупности с частыми поливами, от этого сначала корни, а потом и сам кактус погибал. Тот грунт, который продается в магазинах с названием "для кактусов" в 90% случаев не подходит, т.к. составлен на основе торфа. Кактусам нужен рыхлый воздухопроницаемый грунт с долей земли 30-50%, остальное это рыхлители (кирпичная крошка, мелкий гравий, крупный песок). У меня грунт для суккулентных растений или полностью из гравия мелкого (хавортии, гастерии, агавы) или следующего состава - 50% мелкого гравия, 30% земли (не покупной, лучше из под березки набрать верхний слой) и 20% песка (желательно крупного).
Второй аспект содержания - это полив, как бы ужасно это не звучало, но зимой с ноября по февраль кактусы крупнее ореха не поливаю совсем, ставлю поближе к стеклу оконному или на балкон, там при температуре 10-15 градусов они спокойно стоят до весны. Весной и летом полив по мере полного просыхания грунта, плюс три дня, получается не чаще одного раза в неделю даже при сильной жаре.
Горшок нужен всего на пару см. шире чем сам кактус, иначе долго будет просыхать, будут гнить корни и т.д.
В один горшок можно сажать несколько кактусов, вреда от этого не будет.
Если соблюдать эти нехитрые правила, то каждую весну будете наблюдать цветение ваших кактусов
Вложение 1.JPG больше недоступно

Re: Почему у меня не выживают кактусы?

Добавлено: 16 май 2018, 14:33
ent1
о, спасибо большое. Грунт всегда покупал, да и горшки брал на вырост. Попробую последовать вашим советам.
А не подскажете какой нибудь кактус с огромными колючками и очень красивым цветком? Может быть есть ресурсы по "кактусовой икебане"?

Re: Почему у меня не выживают кактусы?

Добавлено: 16 май 2018, 15:46
Сергей П.
Понятие красивого цветка у каждого разное :) , да и колючка кактуса, который рос на свежем воздухе, заметно лучше и больше чем у растущих в комнатных условиях. Навскидку - колючка большая у некоторых гимнокалициумов и цветут они довольно большими и красивыми цветами, также ферокактусы с хорошими колючками, а там на вкус и цвет...
На счет экибаны из кактусов - таких ресурсов не встречал, в подобных композициях чаще используют не кактусы, а суккулентные растения, благо и выбор больше и формы разнообразнее.