Почему у меня не выживают кактусы?

Кактусы различных родов
Ответить
ent1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2018, 10:37

Почему у меня не выживают кактусы?

Сообщение ent1 » 15 май 2018, 10:42

Много раз пытался завести кактус, но все время неудачно.
То они у меня засыхали - хотя раз в неделю поливал регулярно, то превращался в кисель, то начинал гнить пятнами.
Если не трудно - расскажите как же за этими товарищами правильно ухаживать? В какую землю пересаживать? как подобрать горшок и можно ли в один горшок садить несколько кактусов?
Спасибо.

Сергей П.
Администратор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 май 2018, 15:46

Re: Почему у меня не выживают кактусы?

Сообщение Сергей П. » 15 май 2018, 10:59

Самое главное в содержании кактусов - это правильный грунт, хорошее освещение и минимальный полив. Скорее всего у вас они гнили из-за неправильного грунта в совокупности с частыми поливами, от этого сначала корни, а потом и сам кактус погибал. Тот грунт, который продается в магазинах с названием "для кактусов" в 90% случаев не подходит, т.к. составлен на основе торфа. Кактусам нужен рыхлый воздухопроницаемый грунт с долей земли 30-50%, остальное это рыхлители (кирпичная крошка, мелкий гравий, крупный песок). У меня грунт для суккулентных растений или полностью из гравия мелкого (хавортии, гастерии, агавы) или следующего состава - 50% мелкого гравия, 30% земли (не покупной, лучше из под березки набрать верхний слой) и 20% песка (желательно крупного).
Второй аспект содержания - это полив, как бы ужасно это не звучало, но зимой с ноября по февраль кактусы крупнее ореха не поливаю совсем, ставлю поближе к стеклу оконному или на балкон, там при температуре 10-15 градусов они спокойно стоят до весны. Весной и летом полив по мере полного просыхания грунта, плюс три дня, получается не чаще одного раза в неделю даже при сильной жаре.
Горшок нужен всего на пару см. шире чем сам кактус, иначе долго будет просыхать, будут гнить корни и т.д.
В один горшок можно сажать несколько кактусов, вреда от этого не будет.
Если соблюдать эти нехитрые правила, то каждую весну будете наблюдать цветение ваших кактусов
Вложение 1.JPG больше недоступно
Вложения
1.JPG
1.JPG (63.76 КБ) 4660 просмотров

ent1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2018, 10:37

Re: Почему у меня не выживают кактусы?

Сообщение ent1 » 16 май 2018, 14:33

о, спасибо большое. Грунт всегда покупал, да и горшки брал на вырост. Попробую последовать вашим советам.
А не подскажете какой нибудь кактус с огромными колючками и очень красивым цветком? Может быть есть ресурсы по "кактусовой икебане"?

Сергей П.
Администратор
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 май 2018, 15:46

Re: Почему у меня не выживают кактусы?

Сообщение Сергей П. » 16 май 2018, 15:46

Понятие красивого цветка у каждого разное :) , да и колючка кактуса, который рос на свежем воздухе, заметно лучше и больше чем у растущих в комнатных условиях. Навскидку - колючка большая у некоторых гимнокалициумов и цветут они довольно большими и красивыми цветами, также ферокактусы с хорошими колючками, а там на вкус и цвет...
На счет экибаны из кактусов - таких ресурсов не встречал, в подобных композициях чаще используют не кактусы, а суккулентные растения, благо и выбор больше и формы разнообразнее.

Ответить

Вернуться в «Кактусовые (Cactaceae)»